用铜和铝两种材料制成的导线.如果它们的质量和横截面积都相同.则这两条导线的长度之比等于(  )(ρ铝=2.7×103kg

用铜和铝两种材料制成的导线.如果它们的质量和横截面积都相同.则这两条导线的长度之比等于(  )(ρ=2.7×103kg/m3、ρ=8.9×103kg/m3
A.27:89
B.89:27
C.1:3
D.3:1
醒目香菇 1年前 已收到1个回答 举报

555yytt 幼苗


解题思路:已知两种材料的质量和密度关系,可以得到体积关系;已知导线体积和横截面积关系,利用公式L=VS得到长度关系.

∵ρ=[m/V],V=SL,
∴两条导线的长度关系为
L铜
L铝=

V铜
S

V铝
S=
V铜
V铝=

m
ρ铜

m
ρ铝=
ρ铝
ρ铜=
2.7×103kg/m3
8.9×103kg/m3=[27/89].
故选A.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 解决比例类问题时,首先明确需求量和已知量之间的关系,找出相应的关系式,然后条理清楚地进行运算,切不可凭想象随意心算.


7