(2012•南康市模拟)找规律填空.

(2012•南康市模拟)找规律填空.
(1)[1/2],[3/4],[5/8],[7/16],
[9/32]
[9/32]
[11/64]
[11/64]

(2)1,4,9,16,25,______,______,64,81.
maojunqing 1年前 已收到1个回答 举报

tao999 幼苗


解题思路:(1)分数的分子是按照1、3、5、7…排列的,相邻两个数的差是2,分母是按照2、4、8、16…排列的,后一个数是前一个数的2倍.
(2)数列中的数递增较大,应考虑是按等比排列或乘方排列,12=1,22=4,32=9…得出是按照1、2、3…平方排列的.

(1)分子排列方式是一个公差是2的等差数列,1+2=3 3+2=5 5+2=7 7+2=9 9+2=11
分母排列方式是一个工笔为2等比数列,2×2=4 4×2=8 8×2=16 16×2=32 32×2=64 组成分数是[9/32]和[11/64]
(2)数列中的数是按照数的平方排列的,12=1,22=4,32=9,42=16,52=25,62=36,72=49,82=64
故答案是:(1)[9/32] [11/64]
(2)36 49

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 分数中的规律,关键是要把分子和分母分开去找规律,递增较大的数列中的规律一般都是数的乘方的规律.


1