两个连续自然数的平方为43.请问这两个数分别为多少?

tlsh 1年前 已收到6个回答 举报

leon_cheung 春芽


我猜楼主说的是平方差吧,
设这两个数为x,x+1;
则 (x+1)^2-x^2=43
x^2+2*x+1-x^2-43=0
2*x-42=0
x=21
所以这两个数是 21 22


3

klp2008 幼苗


晕......题错了......


2

逍遥礼拜天 幼苗


题目不对


1

ii的混混 幼苗


a^2 + b^2 = 43 ....... a、b肯定不能同时是奇数或者偶数,不失一般性的假设:a = 2m、b = 2n + 1
a^2 + b^2
= 4m^2 + 4n^2 + 4n + 1
= 43
所以:m^2 + n^2 + n = 10 ............. 这里错了
m^2 = 10 - n(n + 1) > 0 ...... n =...


1

想入非非t 幼苗


是平方和的话,存在这么两个数吗?


0

tangyuke110 幼苗


是平方和吧?
列二次方程
并解之
但你题没说清楚
改了我帮你解
题有诈,快改


0