有黑白棋子一堆,其中黑子的个数正好是白子的2倍,如果从这堆棋子中每次同时取出黑子4个和白子3个……

有黑白棋子一堆,其中黑子的个数正好是白子的2倍,如果从这堆棋子中每次同时取出黑子4个和白子3个……
有黑白棋子一堆,其中黑子的个数正好是白子的2倍,如果从这堆棋子中每次同时取出黑子4个和白子3个,当白子正好取完时,黑子还余下24个 ,问:黑子白子各有多少个?- -要解题思路
laomaxiaohu 1年前 已收到3个回答 举报

jackglass 幼苗


因为黑子是白子的2倍,如果要正好取完,每次应该同时取出黑子6个和白子3个,现在是每次取黑子4个白子3个,也就是每次黑子留下了6-4=2个.
取的次数为24÷2=12次
共有白子12×3=36个
共有黑子36×2=72个
验算:12×4+24=48+24=72个,说明答案是正确的.


2

蔡如茵 幼苗


设取出白子3x个,取出黑子4x个,则由于黑子的个数正好是白子的2倍,4x+24=2*3x,x=12,所以白子有3*x=36个,黑子有2*36=72个


2

川蜀kk 幼苗


设黑子为2x个,白子为x个
依题意可列方程:
(2x-24)/4=x/3
6x-72=4x
2x=72
x=36
答:黑子有72个,白子有36个


1