求用“加减消元法”解这个方程组!

求用“加减消元法”解这个方程组!
方程组为
{x+y=8
{5x+3y=34
一定要用“加减消元法”做!
做对给10个积分!
jensenguo 1年前 已收到1个回答 举报

fyyffyyf 幼苗


{x+y=8 -----------1
{5x+3y=34 --------2
1式乘以3,得 3x+3y=24--------3
2式-3式,得
2x=10
x=5 代入1
y=3
x=5,y=3


7