100x=x+183.15怎么解方程?

爱闪烁 1年前 已收到3个回答 举报

dumuju 幼苗


100x=x+183.15
100x-x=183.15
(100-1)x=183.15
99x=183.15
x=183.15÷99
x=1.85


3

shop733 幼苗


100x=x+183.15
100x-x=183.15
99x=183.15
x=183.15/99
x=1.85


1

蜀山小剑仙 幼苗


100x=x+183.15
移项
100x-x=183.15
合并同类项
99x=183.15
除以系数
x=183.15/99
结果
x=1.85


0