已知(NH4)2SO4和(NH4)2HPO4的混合物中氮的质量分数为21.2%,则该混合物中磷的质量

已知(NH4)2SO4和(NH4)2HPO4的混合物中氮的质量分数为21.2%,则该混合物中磷的质量
是多少?
在线等、、、、、
yyandren 1年前 已收到1个回答 举报

小兔爱美丽 幼苗


氮的质量分数21.2% 则NH4根离子的质量分数21.2% /(14/18)=27.3%
酸根的质量分数1-27.3%=72.7%
而M(S)==M(HP) S:O=1:2
所以O%==72.7%x2/3=48.5%;S%=72.7%x1/3=24.2%;所以P%=1-21.2%-48.5%-24.2%=6.1%


5