苹果和桔子的单价比是6:5重量比是2:3共用了18元,各花多少钱?最好有说明

静静的睡莲 1年前 已收到1个回答 举报

洋IOU18 花朵


6×2=12
5×3=15
12+15=27
18÷27×12=8(元)苹果
18÷27×15=10(元)桔子


4