若无穷等比数列{an}满足:limn→∞(a1+a2+…+an)=4,则首项a1的取值范围为______.

岚-天 1年前 已收到1个回答 举报

不是傻瓜的傻瓜 花朵


解题思路:依题意知|q|<1且q≠0,由
lim
n→∞
(a1+a2+…+an)=
a1
1−q
=4⇒q=1-
a1
4
∈(-1,1),从而可求得a1的取值范围.

依题意知|q|<1且q≠0,∴Sn=a1(1−qn)1−q,∴limn→∞(a1+a2+…+an)=limn→∞a1(1−qn)1−q=a11−q,∴a11−q=4,∴q=1-a14∈(-1,1),q≠0,即-1<a14-1<1且a14-1≠0,解得0<a1<4或4<a1<8.故答案为:(...

点评:
本题考点: 数列的极限.

考点点评: 本题考查数列的求和与数列的极限,求得q=1-a14是关键,考查转化思想与运算能力,属于中档题.


4