一个人某天骑车上班比平时每分钟快10米,结果提前五分钟到达工作地点,下班时,每分钟比平时慢十米,结果晚到家7分钟.问他从

一个人某天骑车上班比平时每分钟快10米,结果提前五分钟到达工作地点,下班时,每分钟比平时慢十米,结果晚到家7分钟.问他从家到工作单位的距离是多少?
5555555
一楼和二楼都是坏蛋!
555555555555~
gaojiazhuangshi 1年前 已收到5个回答 举报

lhls9860 幼苗


设x为速度,y为时间.
(x+10)(y-5)=xy 【这个为上班的路程=路程】
(x-10)(y+7)=xy 【这个为下班的路程=路程】
解得x=60
y=35
路程=60*35=2100(米)


9

春秋历史 幼苗


竟然说我是坏蛋…………
设平时速度x,平时到达目的地用时y分钟,关键是设出这两个,然后你看着题目把这两个量写到方程里,上班一个方程,下班一个方程,自己解吧
(x+10)(y-5)=xy
(x-10)(y+7)=xy
这下好了吧,(看到xy不用怕,你把左边化出来以后左右xy相消)...


2

pasen911 幼苗


2元1次方程我们还没学咧,不能帮你啦~(*^__^*) 嘻嘻……,不过初一要用2元1次嘛?我也初一耶~


2

ysf6684 幼苗


2元一次。我已经忘了
我就给你讲下的方法
首先可以知道
每分钟
上班比下班快20M
而就是由于这20M
才造成了晚12分
那么我们也可以想成
。。好像忘记了
算了


0

娃哈哈i9uj 幼苗


设平时上班的速度v,家到工作单位的距离为s
s/(v+10)=s/v-5
s/(v-10)=s/v+7


0