设一组数据X1,X2,.Xn的方差为S²,若将这组数据中的每个数据同城一个数K(K>0),

设一组数据X1,X2,.Xn的方差为S²,若将这组数据中的每个数据同城一个数K(K>0),
新数据的方差
低调一贱男 1年前 已收到2个回答 举报

GodGloryMe 春芽


D(cX)=c^2*D(X) 其中c为常数 D(X)代表方差
这是一个公式.
因为D(X)=S^2
所以D(KX)=(K*S)^2

1年前 追问

9

举报 GodGloryMe

求采纳

icyyy328 幼苗


新数据的方差应该是 k^2S^2


1