小甜甜家的时钟每整点时就敲钟,而敲的数目和当时的时间是一样的,而且在两个整点中还会敲一下,这个时钟一天内共敲多少下?

幽晴 1年前 已收到3个回答 举报

凡有井水处 幼苗


“两个整点中还会敲一下”就是“每半点,也敲一下”
[(1+2+3……+12)+12]×2
=〔(1+12)×12÷2+12〕×2
=〔78+12〕×2
=90×2
=180
答:一昼夜总共要打180下.


9

jojonew 果实


(1+2+3+……+12)*2+24
=(1+12)*12/2*2+24
=156+24
=180下


2

梅剑飘香123 幼苗


“两个整点中还会敲一下”就是“每半点,也敲一下”
[(1+2+3……+12)+12]×2
=〔(1+12)×12÷2+12〕×2
=〔78+12〕×2
=90×2
=180
答:一昼夜总共要打180下。
给我最佳答案啊


1