概率分布列问题.袋中1只白球,4只黑球,不放回抽取,每次取一,直至取得白球为止.求取球次数 的概率分布(列).为什么每个

概率分布列问题.
袋中1只白球,4只黑球,不放回抽取,每次取一,直至取得白球为止.求取球次数 的概率分布(列).
为什么每个概率都是0.2呢?
h_leaf 1年前 已收到1个回答 举报

谁的奥利弗 种子


第一种做法:简单来想,白球和黑球摸上去没有区别,所以第几次取到白球的概率都是相等的,总共有5种可能 因此每次取到的概率是1/5=0.2
第二种做法,算出每次的概率
1、第一次就拿到白球.则五选一 概率是1/5
2、第二次才拿到白球.则第一次拿到黑球概率是 4/5 第二次从4个球中拿到白球概率是1/4 所以其概率是 (4/5)*(1/4)=1/5
3、第三次才拿到白球.同2一样考虑 概率是 (4/5)*(3/4)*(1/3)=1/5
4、第四次才拿到白球.概率是(4/5)*(3/4)*(2/3)*(1/2)=1/5
5、最后一次才拿到白球.(4/5)*(3/4)*(2/3)*(1/2)*1/1=1/5
之所以都是0.2 最关键的原因是这是有放回的抽取,则每次抽取都不是独立事件,如果不放回就不一样了……


3