一个6棱柱,他的底面周长是30cm,侧棱长是6cm,则这个6棱柱的侧面积是?

liulinnic 1年前 已收到4个回答 举报

wanxin123 花朵


我希望我的回答能带给提问者一个帮助
侧面积=底面周长×侧棱=30×6=180平方厘米 (简略)
任何棱柱的侧面积都等于底面周长乘以侧棱长,所以该6棱柱的侧面积等于30×6=180cm2(详细)
所以:该6棱柱的侧面积等于30×6=180cm2
答:该6棱柱的侧面积等于30×6=180cm2.


7

leslieshuai 幼苗


侧面积=底面周长×侧棱=30×6=180平方厘米


2

cfmowh 幼苗


侧面积=底面周长×侧棱=30×6=180平方厘米


0

cai_shuang81 幼苗


任何棱柱的侧面积都等于底面周长乘以侧棱长,所以该6棱柱的侧面积等于30×6=180cm²


0