(2008•高邮市)一个高是10分米的圆柱形木料,将底面分成若干个相等的扇形,垂直切开后再拼成一个近似的长方体,结果表面

(2008•高邮市)一个高是10分米的圆柱形木料,将底面分成若干个相等的扇形,垂直切开后再拼成一个近似的长方体,结果表面积比原来增加了80平分米,这个圆柱形木料的体积是多少立分米?
jackhson 1年前 已收到1个回答 举报

批冯 幼苗


解题思路:根据圆柱体积公式的推导过程可知,长方体的底面积等于圆柱的底面积,长方体的高等于圆柱的高,长方体的宽等于圆柱的底面半径,长方体的表面积比圆柱的表面积增加了2个长方体左右面的面积,所以表面积比原来增加的80平方分米,就是2个长方形面的面积;根据这2个长方形的长等于圆柱的高,宽等于圆柱的底面半径,可以求出底面半径;然后利用圆柱的体积公式V=sh即可求出这个圆柱形木料的体积.

80÷2÷10=4(分米),
3.14×42×10,
=50.24×10,
=502.4(立方分米);
答:这个圆柱形木料的体积是502.4立方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 本题主要考查了圆柱的体积公式V=sh=πr2h的应用,知道增加的80平方分米就是长方体左右面的面积是解答的关键.


1