解下列方程,并验算 0.4x+7*3=69

笑典典 1年前 已收到3个回答 举报

newcard 幼苗


0.4x+7*3=69
0.4x+21=69
0.4x=69-21
0.4x=48
x=48/0.4
x=120
验算
0.4*120+7*3=48+21=69


3

bafukiwf 幼苗


8.


2

hzq0311 幼苗


0.4x+7*3=69
0.4x=69-7*3=48
x=48/0.4=120
验算:
将x=120代入,等号左边=0.4*120+7*3=48+21=69=等号右边
所以x=120正确


1