有一个长方体,长30厘米,宽20厘米,高15厘米,如果把它切成同样大小的小正方体,棱长最大是多少?

有一个长方体,长30厘米,宽20厘米,高15厘米,如果把它切成同样大小的小正方体,棱长最大是多少?
如果要用它堆积成一个大正方体,则大正方体的棱长最小是多少
寒若冰风 1年前 已收到4个回答 举报

jakequ 幼苗


15、20、30的最大公约数为5,所以这些小正方形的棱长最大可能是5厘米
15、20、30的最小公倍数为60,则堆成的大正方体的棱长最小是60厘米


5

xuezhishan 花朵


就是求长、宽、高的最大公因数,即 (30,20,15)=5厘米


2

发白如霜42 幼苗


求棱长最大是多少?就是求30、20、15的最大公因数,得5,所以棱长最大是5厘米。
这个长方体可分成棱长5厘米的小正方体72个。
时间到,来不及了。


1

s7y8 幼苗


找30、20、15的最大公因数
30=5*6
20=5*4
15=3*5
所以可以把它切成72个棱长是5的小正方体


1