甲乙两人在400米环形跑道上练习长跑,从同一起点同时出发,甲的速度是5米/秒,乙的速度是3米/秒

甲乙两人在400米环形跑道上练习长跑,从同一起点同时出发,甲的速度是5米/秒,乙的速度是3米/秒
(1)如果背向而行,两人多久第一次相遇?
(2)如果相向而行,两人多久第一次相遇?
一元一次方程解
123698741000 1年前 已收到5个回答 举报

mayiming1111 种子


(1)如果背向而行,两人多久第一次相遇?
400÷(5+3)=50 秒
(2)如果同向而行,两人多久第一次相遇?
400÷(5-3)=200 秒


6

fefeya 花朵


(1)如果是同向而行,两人多久第一次相遇?
同向
400÷(5-3)
=400/2
=200秒
(2)如果相向而行,两人多久第一次相遇?
400÷(5+3)
=400/8
=50秒


2

van_alex 幼苗


背向是50秒相遇
相向是200秒相遇


2

RichardHass 幼苗


不知道


2

又见北极星 幼苗


(1)、400÷﹙5+3﹚=50(秒)
(2)、400÷﹙5-3﹚=200


0