72g含碳 36%的CO和CO2的混合气体通过灼热的氧化铁

72g含碳 36%的CO和CO2的混合气体通过灼热的氧化铁
充分反应后通入澄清石灰水中
生成多少沉淀
wolflzc 1年前 已收到4个回答 举报

cello_hi 幼苗


C------CaCO3
12 100
72×36% X
X=216克


9

惆怅东栏雪 幼苗


碳元素的质量=10g*36%=3.6g。
设混合气体中CO的质量为a,则混合气体中CO2的质量为10g-a。列方程
12/28*a+12/44*(10g-a)=3.6g。
解得a=5.6g。
混合气体中CO2的质量=10g-5.6g=4.4g。
设CO通过足量灼热的CuO粉末生成CO2的质量为x。


1

pxchuanshuo 幼苗


根据碳元素守恒,原来的碳元素最后都到碳酸钙中去了。所以,碳酸钙的物质的量会等于原来碳的物质的量。
n(CaCO3) = n(C) =72g×36% /12g·mol-1=2.16mol
m(CaCO3) = 2.16mol×100g/mol = 216 g


1

拨壳 幼苗


C的质量=72g X 36%=25.92g=2.16mol
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
及1mol二氧化碳生成1mol碳酸钙
2.16mol二氧化碳生成2.16mol碳酸钙
即216克碳酸钙


0