已知A=3-根号2,B=3+根号2,则(3A2-182+15)(2B2-12B+13)等于多少?

岁月如歌依旧 1年前 已收到2个回答 举报

海风0984 幼苗


3-A=根号2 B-3=根号2
(3A^2-18A+15)(2B^2-12B+13)
=[3(A^2-6A+9)-12][2(B^2-6B+9)-5]
=[3(3-A)^2-12][2(B-3)^2-5]
=[3(√2)^2-12][2(√2)^2-5]
=(-6)(-1)
=6


1

扬尘舞蹈 幼苗


你题有问题吧


2