现有一只标有“8V 2W"字样的小灯泡,要把它接在12V的电源上,必须个他( )联个阻值是( )欧的电阻,才能使他正常发

现有一只标有“8V 2W"字样的小灯泡,要把它接在12V的电源上,必须个他( )联个阻值是( )欧的电阻,才能使他正常发光.
希望可以答一个附一个公式!
xuanwengyi 1年前 已收到9个回答 举报

alexhjm 幼苗


(14)串;(2)16;
(1)因为它的额定电压是8V,而电源电压是12V,需要一个电阻来分掉4V电压,如果并联会使电阻更小.所以是串联.
(2)由P=UI,得I=P/U,得2W/8V=0.25A;
又由R=U/I得8V/0.25A=32欧
12V-8V=4V
根据串联分压得4V/8V=R欧/32欧,得R=16欧


8

rrrsnow 幼苗


串 16Ω
U电=U总-UL=12V-8V=4V
I=PL/UL=2W/8V=0。25A
R=U电/I=4V/0。25A=16Ω


2

沙罗双树林 幼苗


串联
R灯=32欧 R灯:R=8:4 所以串联一个16欧的电阻即可


2

肥杰有 幼苗


因为电源电压和小灯泡的额定电压不同,所以应该给它串一个额定电压为4V的电阻,那么电阻和小灯泡在电路中的电流是相等的,而小灯泡正常工作时的电流I=P除以U=2W除以8V=0.25A
那么电阻的阻值R=U除以I=4V除以0.25A=16欧


1

天使与海豚之恋 幼苗


灯泡正常工做时的电流I=P/U=2W/8V=O。25A 其两端电压为8V
所以电阻R两端电压为12V-8V=4V,又因电流I=0。25A
所以R=U/I=4V/0。25A=16欧


1

都市穿行13 幼苗


因为:P=U*I 在8V额定电压下的工作电流是
I=2/8=0.25安
根据:V=IR
R=8/0.25=32欧
8V的灯泡在12V电压下正常发光的总电阻是

R总=12/0.25=48欧
应串联的电阻是 48-32=16欧
答:应串联的电阻是16欧。


1

as1230 幼苗


解:
I=P/U
=2W/8V
=0.25A

u2=u-u1
R=U/I
=4V/0.25A
=16欧


1

RaulSci 幼苗


串联 RL=U的平方/p=32欧
串联正比分压R/RL=8V/12V
所以R=16欧
公式有给。注意正比分压在串联中是这样的——R1R2串联,它们两端电压的比等于两电阻比即R1/R2=U1/U2
可以吗


1

jinbusi88 幼苗


串联.16Ω..
由P=UI,得=P÷U=2W÷8V=0.25A
8V的灯泡在12V电压下正常发光.所以要分掉12V-8V=4V的电压
又∵I=U÷R ∴R=U÷I=4V÷0.25A=16Ω


0