甲乙两辆汽车分别以不同的速度从A、B两地相对而行,途中相遇,相遇点距A城60千米,相遇后辆车继续以原速前进,到达目的地后

甲乙两辆汽车分别以不同的速度从A、B两地相对而行,途中相遇,相遇点距A城60千米,相遇后辆车继续以原速前进,到达目的地后立即返回,在途中第二粗相遇,这时相距点距A城40千米,那么,第一次相遇时,相遇点距B城多少千米?
丹卡 1年前 已收到4个回答 举报

958810 幼苗


甲乙第一次相遇,共行了1个全程,
其中甲车行了60千米
甲乙第二次相遇,共行了3个全程,
其中甲车行了2个全程减去40千米
甲乙共行3个全程,所用时间是共行1个全程的3倍
甲的行程应该是60×3=180千米
即2个全程减去40千米等于180千米
AB相距(180+40)/2=110千米
第一次相遇时,相遇点距B城:
110-60=50千米


10

蒸汽泪猪 幼苗


甲乙共行3个全程,所用时间是共行1个全程的3倍
甲的行程应该是60×3=180千米
能想到这个,很厉害!


2

清风冷月pyp 幼苗


设总路程为S千米,因为路程与速度成正比,所以有:
60:(S-60)=(2S-40):(S+40)
60*(S+40)=(S-60)*(2S-40)
60S+2400=2S^2-160S+2400
S=110千米
第一次相遇时,距B城110-60=50千米。


2

lanjian2000 幼苗


S=110千米
第一次相遇时,距B城110-60=50千米。


0