已知-x+y等于2,则代数式3x-3y-7等于

envyoo 1年前 已收到2个回答 举报

王珞瑶 幼苗



-x+y=2
∴x-y=-2
∴3x-3y-7
=3(x-y)-7
=3×(-2)-7
=-6-7
=-13


7

yxjht9098 幼苗


∵-x+y=2
-(x-y)=2
(x-y)=-2
∴3x-3y-7
=3(x-y)-7
=3*(-2)-7
=-6-7
-13


2