27的9次方加81的6次方加9的13次方能被37整除吗?说明理由.

020320131 1年前 已收到3个回答 举报

漠然寒枫 幼苗


27的9次方加81的6次方加9的13次方能被37整除
27^9+81^6+9^13
=(3^3)^9+(3^4)^6+(3^2)^13
=3^27+3^24+3^26
=3^24*3^3+3^24+3^24*3^2
=3^24*(27+1+9)
=3^24*37
所以27的9次方加81的6次方加9的13次方能被37整除


4

HKLife 幼苗


27^9+81^6+9^13
=3^27+3^24+3^26
=3^24(3^3+1+3^2)
=3^24*37
所以能


2

sparkhoo 花朵


原式=27^9+81^6+9^13=3^27+3^24+3^26=3^24(9+1+27)=3^24×37
所以必然能被37整除


1