解方程(完整回答)2.1x+4.8=4.6x+1.62(2.4+3x)=2x+12

susan870914 1年前 已收到2个回答 举报

学习新生活 幼苗


2.1x+4.8=4.6x+1.6
2.5X=3.2
X=3.2÷2.5
X=1.28
2(2.4+3x)=2x+12
4.8+6X=2X+12
4X=7.2
X=7.2÷4
X=1.8


2

叶子纷纷 幼苗


2.1x+4.8=4.6x+1.6
移项得:
4.8-1.6=4.6x-2.1x
合并同类项得:
3.2=2.5x
即:
2.5x=3.2
两边同除以2.5得:
x=3.2/2.5
x=32/25
2(2.4+3x)=2x+12
两边同除以2得:
2.4+3x=x+6
移项得:
3x-x=6-2.4
合并同类项得:
2x=3.6
x=1.8


1