有甲,乙两物体,甲物体的密度是乙物体密度的2/3,乙物体体积是甲物体体积的5/4,那么甲物体的质量是乙物体

有甲,乙两物体,甲物体的密度是乙物体密度的2/3,乙物体体积是甲物体体积的5/4,那么甲物体的质量是乙物体
A8/15 B15/8 C5/6 D6/5
lh811014 1年前 已收到5个回答 举报

子灵1011 春芽


因为质量m=pv
所以m甲/m乙=(2*5)/(3*4)
=10:12
=5/6
所以选C
学习愉快


7

ringo_su 幼苗


C
m=密度*V
2*5/3*4=5/6


2

zjdabc456 幼苗


A,可以这样假设,甲物体的密度是乙物体密度的2/3,那甲的密度就是2,乙的密度就是3。同理,甲的体积就是4,乙的体积就是5,而m=PV。所以2X4/3X5=8/15,选A


1

我孤山人 幼苗


设甲密度为ρ,乙为ρ',则ρ=2/3 ρ'.同理甲体积为v,乙为v',v'=5/4 v.m=ρv=(2/3 ρ')×(4/5 v')=8/15 ρ'v'=8/15 m'
选择A


1

taotao4261 幼苗


质量m=pv
p甲/p乙=2/3,v甲/v乙=4/5
所以m甲/m乙=(2*4)/(3*5)
=8:15,所以选A


1