一块长2.4米宽1米重7.2千克的木板,截下一块半径50厘米圆片,这块圆片重多少千克?

cooluck_520 1年前 已收到1个回答 举报

互不相茜 幼苗


木板面积=2.4*1=2.4平方米
单位重量=7.2/2.4=3千克/平方米
面的面积=0.5*0.5*3.14=0.785平方米
重量=0.785*3=2.355千克
这块圆片重2.355千克


3