8.93-2又11分之7-1又11分之1乘23分之4+23分之4的和 简算

sabrinall 1年前 已收到1个回答 举报

小帽_9622 幼苗


看样子你应该是初中生,如果是初中生的话,等式一般考的都是合并化简之类的.
①你最后的那个是减号才能很好化简:如果是减号,答案是:5.95
②如果是加号,将最后一项拆成:4/23=8/23-4/23 进行化简,答案约等于:9.278
解题过程:用①来做,②同理
等式化简:8.93 - 29/11 - [ (12/11)*(4/23) - 4/23 ]中括号内提出4/23
等式= 8.93 - 29/11 -(4/23)*(23/11)将等式化简后,有相同分母的两项求和
等式= 8.93 - ( 29/11 + 4/11 ) = 8.93 - 3 = 5.93


4