制作了1000张奖票,中奖率某家电商场“5.1”节搞购物抽奖活动,是12%.其中123等奖的比是1:8:15,123等奖

制作了1000张奖票,中奖率某家电商场“5.1”节搞购物抽奖活动,是12%.其中123等奖的比是1:8:15,123等奖的奖票分别有多少张?
晚唱枫林 1年前 已收到1个回答 举报

瑾阁 幼苗


总奖券数量为 1000*0.12=120张
1等奖在奖券中的比例是1÷(1+8+15)=1/24 1等奖数量 120*1/24=5张
2等奖在奖券中的比例是8÷(1+8+15)=1/3 2等奖数量 120*1/3=40张
3等奖在奖券中的比例是15÷(1+8+15)=5/8 3等奖数量 120*5/8=75张


5