水果店运来3车苹果共重2400千克,如果从第一车和第二车中各运出50千克到第三车,那么第一车、第二车、第三车苹果的质量比

水果店运来3车苹果共重2400千克,如果从第一车和第二车中各运出50千克到第三车,那么第一车、第二车、第三车苹果的质量比是2:1:3,原来三车苹果各有多少千克?
aga12uy 1年前 已收到1个回答 举报

华工MBA 幼苗


2+1+3=6(份) 2400/6=400(千克)总质量没有变 第一车:400*2+50=850(千克);第二车:400*1+50=450(千克);第三车:400*3-100=1100


7