99的平方+199÷99的平方+99

lfb001 1年前 已收到1个回答 举报

lzllc 幼苗


令a=99
则199=2*99+1=2a+1
所以原式=(a²+2a+1)/(a²+a)
=(a+1)²/a(a+1)
=(a+1)/a
=100/99

1年前 追问

5

lfb001 举报

(99的平方+199)÷(99的平方+99)