cos(a)*根号sin(a)的值域

cos(a)*根号sin(a)的值域
在(0,90度上)拒绝使用逼近法
耒子_求其 1年前 已收到4个回答 举报

AmandaChou 幼苗


m=cos(a)*根号sin(a)
m^2=cos(a)^2*sina
=(1-sin(a)^2)*sina
设sina=t 0


5

xiaoming77 幼苗


m=cos(a)*根号sin(a)
m^2=cos(a)^2*sina
=(1-sin(a)^2)*sina
设sina=t 0m^2=(1-t^2)*t
m^4=(1-t^2)*(1-t^2)*t^2
2m^4=(1-t^2)*(1-t^2)*2t^2=<((1-t^2+1-t^2+2t^2)/3)^3=8/27
1-t^2=2t^2
sina=根号3/30
0<2m^4=<8/27
0


2

suoolex 幼苗


cos(a)*根号sin(a)在0,90度上都是大于等于0的 所以最小值为0
cos(a)*根号sin(a) cosa在0 90度是减函数 sina在0 90度是增函数 所以在他们相等是值最大cos(π/4)*根号sinπ/4=(根号2/2)^3/2


2

ATAO80118 幼苗


因为a属于(0,90),所以cosa>0
所以cosa=√(1-sina^2)
所以y=cos(a)*根号sin(a)=√(sina-sina^3)
令x=sina x∈(0,1),则
y=√(x-x^3)
欲求y的值域,可先求y^2即 Y=x-x^3的值域
令Y'=1-2x^2=0,得到:x=1/√2
当00,...


2