一个圆形养鱼池的直径是40米,在这个鱼池的周围有一条宽1米的石子路,这条石子路的面积是多少

huangjie1718 1年前 已收到5个回答 举报

空中的蜻蜓 幼苗


  大圆面积(养鱼池加石子路)
π【(40/2)+1】平方
=441π
小圆面积(养鱼池)
π(40/2)平方
=400π
441π-400π=41π=128.74
养鱼池加石子路-养鱼池=石子路
懂了吗


9

fdfgsdgjsg 幼苗


(20+1)×(20+1)×3.14-20×20×3.14=1384.74-1256=128.74(平方米)。
答:这条小路129.74平方米。


2

lizhiwei321 花朵


3.14*21*21-3.14*20*20=3.14*441-3.14*400=1384.74-1256=128.74(平方米) 答:这条石子路的面积是128.74平方米。 (注意:*是乘号。)


1

最是那一gg 幼苗


回答:思路就是用大圆的面积减去小圆的面积
(小圆直径)r=20((大圆直径)R=21
(大圆面积)S=21*21π=441π
德尔塔s=41π你抄的吧,我完全看不懂不是抄的,宽一米的道路
所以R=r+1
即大圆的半径是21那德尔塔和41π是什么算了,再给你一个
石子路最外径的半径=12÷2+1=7米
石子路最内经的半径=12÷2=6...


1

liangzi210 幼苗


问题是什么?


0