一个两位数的十位上的数与个位上的数的和是5,如果这个两位数减去27,则恰好等于十位上的数与个位上的数对调后组成的两位数,

一个两位数的十位上的数与个位上的数的和是5,如果这个两位数减去27,则恰好等于十位上的数与个位上的数对调后组成的两位数,求这个两位数.
pvrvc04 1年前 已收到3个回答 举报

dennyduquette 幼苗


解题思路:设这个两位数的十位上的数字为x,个位上的数字为y,由数字问题在题目中的等量关系建立方程组求出其解即可.

设这个两位数的十位上的数字为x,个位上的数字为y,由题意,得


x+y=5
10x+y-27=10y+x,
解得:

x=4
y=1,
∴这个两位数为41.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了列二元一次方程组解实际问题的运用,二元一次方程组的解法的运用,数字问题的数量关系的运用,解答时灵活运用数字问题的数量关系建立方程组是关键.


6

gdeb 幼苗


一个两位数的十位上的数的和是5???


1

打炮小王子 幼苗


一位为X 一位为Y
X+Y=5
10X+Y-27=10Y+X
解得:X=4 Y=1
4+1=5
41-27=14
所以这两位数是41


0