在21届温哥华冬奥会上,我国女子冰壶队取得了优异成绩,比赛中,冰壶在水平冰面上的运动可视为匀减速直线运

在21届温哥华冬奥会上,我国女子冰壶队取得了优异成绩,比赛中,冰壶在水平冰面上的运动可视为匀减速直线运
,设一质量m=20kg的冰壶从被运动员推出到静止共用时t=20s,运动的位移x=30m,取g=10m/s2,求:冰壶在此过程中 (1)平均速度的大小; (2)加速度的大小(3)运动过程中所受阻力的大小.
逍遥笨虾 1年前 已收到2个回答 举报

兔子不吃肉 春芽


(1)由平均速度定义式得:v=x/t=1.5m/s
(2)由加速度定义式得:a=(v-v0)/t=(0-1.5)/20=−0.075m/s2
(3)f=F合=ma=20*0.075=1.5N


9

心理ooaa 幼苗


我没学过这


2