已知向量OB=(1,1)向量OC=(2,2)向量CA=(根号2cosx,根号2sinx)若f(x)=向量OA×向量OB.

已知向量OB=(1,1)向量OC=(2,2)向量CA=(根号2cosx,根号2sinx)若f(x)=向量OA×向量OB.
1、求f(x)的表达式
2、求f(x)单调增区间
3、若x∈[0,π/2]求f(x)的取值范围
流浪天才 1年前 已收到1个回答 举报

我是疯不是傻 幼苗


1、向量OA=向量OC+向量CA=(2,2)+(√2 cosx,√2 sinx)=(2+√2 cosx,2+√2 sinx)

f(x)=向量OA×向量OB
=(2+√2 cosx,2+√2 sinx) *(1,1)
=2+√2 cosx+2+√2 sinx
=4+√2 cosx+√2 sinx
=4+2 sin(x+π/4)

2、sinx在(- π/2+2kπ,π/2+ 2kπ] 上递增
- π/2+2kπ


10