1.底面积是50.24平方厘米,高12厘米.求这个圆柱体的侧面积.

1.底面积是50.24平方厘米,高12厘米.求这个圆柱体的侧面积.
2.有一顶帽子,帽顶部分是圆柱型,用花布做的,帽檐部分是一个环形,也是用同样的花布做的,已知帽顶的半径、高和帽檐宽都是1分米,那么做这顶帽子至少要用多少平方分米的花布?
(注:请写出计算过程,)
justaman 1年前 已收到1个回答 举报

吴建飞的香肠唇 种子


1)先求出底面半径,50.24÷3.14=16,则半径为4厘米.
再求出底面周长,3.14×2×4=25.12厘米
则圆柱体的侧面积为25.12×12=301.44(平方厘米)
2)把帽顶和帽沿合在一起看成一个圆,半径为1+1=2分米.面积为3.14×2²=12.56平方分米.
帽高的部分为圆柱体的侧面积.所以要先求出底面周长.为3.14×1×2=6.28分米,侧面积为6.28×1=6.28平方分米.
则总面积为12.56+6.28=18.84(平方分米)


2