七年级数学一元一次方程应用题梅林中学组小汽车两辆速度相同,同时送一名带队老师和七名去参加竞赛,每车限做四人学生,不包括司

七年级数学一元一次方程应用题
梅林中学组小汽车两辆速度相同,同时送一名带队老师和七名去参加竞赛,每车限做四人学生,不包括司机,其中一辆在离考场15KM的地方出现故障,此时离考试还有42分,唯一可用的是另一辆小汽车,这辆汽车时速60KM人行时速是5KM
(1)汽车送四人到考场再去接人,他们能否准时到?
(2)假如你是老师,请设计一种方案,是他们能准时到,并说明可行性
喁卟唁嗳 1年前 已收到1个回答 举报

topyanf 幼苗


解 15/60=0.25小时 0.25*5=1.25千米 15-1.25=13.75千米
设汽车返回后x小时与令四人相遇
60x+5x= 13.75 x=11/52 小时
60*11/52=165/13千米
165/13 /60=11/52小时
0.25+11/52+11/52=35/52 35/52*60=520/13分
答 能 准时到达


2