为了鼓励居民用电,供电局规定收费标准如下:每户每月用电200度以下每度0.52元,当超过200度时,超过部分每度0.4元

为了鼓励居民用电,供电局规定收费标准如下:每户每月用电200度以下每度0.52元,当超过200度时,超过部分每度0.4元.某月甲乙两户共交电费232元,甲乙用电量又是12:11,甲乙两户各应缴电费多少元?
eagles_m 1年前 已收到1个回答 举报

雪花满天舞 春芽


两户共超出度数:(232-400*0.52)/0.4=60
两户共用电400+60=460
甲用电:460*12/(11+12)=240
乙用电:460-240=220
甲应缴电费:200*0.52+(240-200)*0.4=120
乙应缴电费:200*0.52+(220-200)*0.4=112


10