五一节王亮家买了1张桌子和4把椅子,共用去2640元.每把椅子的价钱是桌子的30﹪,每把椅子多少元?不用方程

二过头 1年前 已收到3个回答 举报

三成棒棒军 幼苗


2640/(1+30%*4)=1200
1200*30%=480

1年前 追问

5

二过头 举报

不对

举报 三成棒棒军

2640/(1+30%*4)=1200 1200*30%=360

葬花楼主 幼苗


360


1

zhaoqijin1982 幼苗


2640/(1+4*0.3)*0.3=360


1