一条长为16 m的绳子,你能用它围成一个面积为54m的矩形.若能,则矩形长和宽各是多少?

水云间粉丝 1年前 已收到4个回答 举报

xavier_zhao 春芽


假设能围成一个矩形,设:长为x,则宽为8-x
列方程:x(8-x)=54===>x²-8x+54=0
Δ=(-8)²-4*1*54


8

周书军 春芽


x1=8+g10
x2=8-g10
g=根号


2

筱筱之舟 幼苗


不能
一条长为16 m的绳子,你能用它围成一个面积为54m的矩形。若能,则矩形长和宽各是多少?
我想改一个错:面积的单位是平方米


1

小花仙的红玫瑰 幼苗


不可能


1