(2012•昌图县模拟)设曲线y=xn+1(n∈N*)在点(1,l)处的切线与x轴的交点的横坐标为xn,则log2013

(2012•昌图县模拟)设曲线y=xn+1(n∈N*)在点(1,l)处的切线与x轴的交点的横坐标为xn,则log2013x1+log2013x2+log2013 x3+…+log2013 x2011+log2013x2012的值为(  )
A.-log20132012
B.-1
C.(log20132012)-l
D.1
jdpjp 1年前 已收到1个回答 举报

ddmmi 幼苗


解题思路:先求曲线在点(1,1)处的切线方程,从而得出切线与x轴的交点的横坐标为xn,再求相应的函数值.

∵y=xn+1,∴y′=(n+1)xn,当x=1时,y′=n+1,即切线的斜率为:n+1,
故y=xn+1在(1,1)处的切线方程为y-1=(n+1)(x-1),令y=0可得x=[n/n+1],
即该切线与x轴的交点的横坐标为xn=[n/n+1],
所以log2013x1+log2013x2+…+log2013x2012
=log2013
1

2

3
4×…×
2012
2013=
log2013
1
2013=-1,
故选B.

点评:
本题考点: 数列的求和;导数的运算.

考点点评: 本题利用了导数的几何意义,同时利用了对数运算的性质求出函数,属中档题.


4