在△ABC中,a,b,c分别为内角A,B,C的对角,且2asinA=(2a+c)sinB+(2c+b)sinC.

4cra 1年前 已收到1个回答 举报

溺水的绿光 幼苗


由已知:2asinA=(2b+c)sinB+(2c+b)sinC
,根据正弦定理得:
2a²=(2b+c)b+(2c+b)c,
即:a²=b²+c²+bc
由余弦定理得:a²=b²+c²-2bccosA
所以:cosA=-1/2,
所以 A=120°
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

7

4cra 举报

是 (2a+c)sinB

4cra 举报

是 (2a+c)sinB

举报 溺水的绿光

2asinA=(2a+c)sinB+(2c+b)sinC 由正弦定理得: 2a^2=(2a+c)b+(2c+)c a^2 = ab+bc+c^2 a^2-c^2 = ab+bc= b(a+c) (a+c)(a-c) = b(a+c) 因为a+c≠0 所以(a-c) = b a = b+c 由余弦定理得: cosA= ( b^2+c^2-a^2)/(2bc) = -1 A=0°或者180° 你这道题目好象有点问题哦!