一辆客车与一辆货车分别从甲乙两地同时相向而行,4小时后相遇,如果客车行3小时,货车行2小时,两车还相隔全程的30/11,

一辆客车与一辆货车分别从甲乙两地同时相向而行,4小时后相遇,如果客车行3小时,货车行2小时,两车还相隔全程的30/11,客车行完全程要多长时间?(用算式)
HAPPY2005哦 1年前 已收到2个回答 举报

木脂素 幼苗


30/11,30分之11?应写成11/30
客车3-2=1小时行了全程的1-2/4-11/30=2/15
所以客车行完全程要1÷2/15=7.5小时


5

雪山飞兔子 幼苗


应该是11/30。设甲乙距离为1,客车速度V1,货车速度为V2,根据题意有:
4×V1+4×V2=1
3×V1+2×V2=1-11/30=19/30
解上面方程组,可得V1=2/15,V2=7/60
因为时间=路程/速度
所以客车走完时间=1÷2/15=7.5小时


3