已知两条直线l1:(3+m)x+4y=5-3m,l2:2x+(5+m)y=8.若直线l1与直线l2平行,则实数m=___

已知两条直线l1:(3+m)x+4y=5-3m,l2:2x+(5+m)y=8.若直线l1与直线l2平行,则实数m=______.
xjiw 1年前 已收到1个回答 举报

whomin 幼苗


解题思路:对x,y的系数分类讨论,利用两条直线平行的充要条件即可判断出.

当m=-3时,两条直线分别化为:2y=7,x+y=4,此时两条直线不平行;
当m=-5时,两条直线分别化为:x-2y=10,x=4,此时两条直线不平行;
当m≠-3,-5时,两条直线分别化为:y=−
3+m
4x+[5−3m/4],y=−
2
5+mx+[8/5+m],
∵两条直线平行,∴−
3+m
4=−
2
5+m,[5−3m/4]≠[8/5+m],解得m=-7.
综上可得:m=-7.
故答案为:-7.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查了分类讨论、两条直线平行的充要条件,属于基础题.


8