一列长300m的火车,在距大桥2400m时匀速行驶了2min后车头到达桥头.若火车保持相同的速度,通过此桥用了40s,试

一列长300m的火车,在距大桥2400m时匀速行驶了2min后车头到达桥头.若火车保持相同的速度,通过此桥用了40s,试计算桥的长度.
lastguan 1年前 已收到1个回答 举报

snowmanyxy 幼苗


解题思路:已知火车的路程与运行时间,由速度公式求出火车的速度;然后由速度公式的变形公式求出火车过桥的路程,该路程等于桥长与火车长度之和,最后求出桥的长度.

t=2min=120s,火车速度:
v=[s/t]=[2400m/120s]=20m/s,
∵v=[s/t],
∴火车完全通过桥的路程:
s′=vt′=20m/s×40s=800m,
桥的长度为:800m-300m=500m;
答:桥的长度为500m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了求桥的长度,应用速度公式即可正确解题.


2