已知函数f(x)=(bx+c)/x+1的图像过原点,且关于点(-1,2)成中心对称,求函数的解析式 要求:

tu0717 1年前 已收到2个回答 举报

废园故事 幼苗


f(x)=(bx+c)/x+1的图像过原点
c=0
关于(-1,2)中心对称 f(x)+f(-2-x)=4
(bx)/(x+1)+b(-2-x)/(-2-x+1)=4
2b(x+1)/(x+1)=4
b=2
f(x)=(2x)/(x+1)


8

peppercrab 幼苗


这题目有问题,x不能等于0,怎么过原点


1