f(x)=log3(x)+1的反函数和反函数的定义域,

backe1212 1年前 已收到2个回答 举报

感动0 幼苗


设y=log3(x)+1
则y-1=1og3(x)
3^(y-1)=x
即反函数为g(x)=3^(x-1)
定义域x∈R

1年前 追问

4

backe1212 举报

  原函数的值域是反函数的定义域.那么原函数的值域不是log3(X) > 0,log3(X) +1>1,所以原函数的值域为y>1所以反函数的定义域为x>1吗?

举报 感动0

log3(X) > 0这是谁说的? 值域是R 定义域是x>0 你记错了

backe1212 举报

那x> 0,不是也可以推出log3(X) > 0吗?

举报 感动0

不能 你画一下log3(x)的图像就明白了

仙湖游人 幼苗


f(x)-1=log3(X) 所以X=3的(f(x)-1)次方 即Y=3的(x-1)次方 定义域是x属于R


1