若三个质数a,b,c满足8a^3+4a^2 b+2a^2 c+abc=2015,则a+b+c的值是( )

初初一 1年前 已收到1个回答 举报

9tianzi 幼苗


2015=5×13×31
8a^3+4a^2 b+2a^2 c+abc
=a(8a^2+4ab+2ac+bc)
=a[4a(2a+b)+c(2a+b)]
=a(2a+b)(4a+c)
所以,
a=5
2a+b=13
4a+c=31
解得:
a=5,b=3,c=11
a+b+c=5+3+11=19


2