小明骑车,去时以每小时18千米的速度5/6小时到了目的地,回来只用2/3小时,小明回来速度是多少千米?

小明骑车,去时以每小时18千米的速度5/6小时到了目的地,回来只用2/3小时,小明回来速度是多少千米?
makcsen 1年前 已收到4个回答 举报

julyzq 幼苗


距离是18*5/6=15km,用距离除以时间就是速度了,就是15/(2/3)=22.5km/小时


1

可可西里可可 幼苗


18乘以5/6等于15千米
15除以2/3小时等于22.5千米每小时
所以速度为每小时22.5千米


2

sck2513 幼苗


18乘5/6=15(km)
15除2/3


2

兵戎 幼苗


22.5


0